Спленомегалия и лимфоцитоз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! 13.10.17 брат, 26 лет: жжение и першение горла (сиплый голос), температура до 39,5-40 (со слов-не чувствовал), мышечные боли, сыпь разного типа на фоне приема лекарств от крапивницы до геморрагической, лейкоцитоз, высокие титры АЛТ, АСТ, СОЭ, спленомегалия, потом увеличилась печень, гемоглобин понижен. Был обследован инфекционитами, терапевтами, онкологами и ревматологами (выписки могу выслать). сменили 4 курса антибиотиков-без эффекта, состояние улучшилось и температура стала уходить после назначения преднизолона, затем принимал НПВС (индометацин, вольтарен), выписан на их минимальной дозе. Точного диагноза нет до сих пор, подозрение на лимфопрофилеративное заболевание, аутоимунную воспалительную реакцию
Сейчас не температурит, наблюдается у терапевта (анализы улучшаются, печень пришла в норму, селезенка тоже уменьшилась в размерах, но все ещё увеличена, растет гемоглобин), прошу Вашей помощи при расшифровке последних анализов (правильный подсчет тромбоцитов по Фонио - подчеркнут)
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 20:27
Здравствуйте.
В анализе крови имеет место нейтропения, а лимфоцитоз носит относительный характер.
Других изменений нет.
Всего доброго.