СПКЯ и отмена КОК

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ДТЗ субклиническая стадия
Здравствуйте, Елена Викторовна. В 18 лет мне был поставлен диагноз СПКЯ. Из проявлений только нерегулярный цикл, которого может не быть и по пол года. Акне нет, ожирения нет, инсулинорезистентности нет. С 20 лет пила препарат Димиа, как только отменила его сразу опять начались проблемы с циклом и обрадовалась огромная киста 8 см, прошла она на консервативном лечении (дюфастон). После мне назначили Ярина +. Пью их 9 месяцев.
Сейчас нет необходимости принимать КОК т. к. в контрацепции не нуждаюсь и просто боюсь долго принимать препарат т. к. у меня варикоз вен нижних конечностей. Как мне быть? Боюсь, что после отмены препарата у меня вновь возникнут кисты. Как этого избежать? Читала, что низкоуглеводная диета, приём витаминов Е и фолиевой кислоты могут помочь нормализовать цикл. Хотелось бы узнать ваше мнение. В скором времени планирую беременность. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-01 11:06
Здравствуйте. Я бы не рисковала с отменой. Потянула бы до времени, когда будете планировать