Спирива и Зафирон, утром затрудненный вдох
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктазы, пневмофиброз, эмфизема буллы до 20 мм
Здравствуйте, у меня такая проблема. Врождённые бронхоэктазы, пневмофиброз после коронавируса, и эмфизема с буллами до 21 мм. После коронавируса, на утро после сна, затруднений вдох и одышка, использую Беродуал, помогает, но ненадолго. Сатурация 95-97, спирометрия FEV1 -47%. (FEV1/FVC - 57.31)
Так же есть сколиоз 4 степень и деформация грудной клетки, но самое главное что до коронавируса я вообще не нуждался в ингаляторах и затрудненного вдоха утром не было. Поможет ли улучшить ситуацию Спирива и Зафирон? В детстве переболел БА, я не думаю что после коронавируса она могла вернуться, ходил до аллерголога, проба положительная на бытовые аллергены. Спасибо заранее за ответ)
С проблемой затрудненного вдоха утром мучаюсь уже 2 года, ровно 2 года назад переболел короной, думал пройдёт само по себе, но не проходит.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Да, помогут, но лучше после курса. Антибиотиков. Перед началом терапии стоит сделать спирографию с пробой на 2 ингаляции беродуала с предварительной отменой беродуала на 12-24 часа.
Мокроты много? Какие нагрузки себе позволяете? Аллергия? Как давно идёт обострение?
Михаил 2023-10-09 08:27
3 дня назад меня выписали со стационара, макрота была гнойная по анализу, прокапали левофлаксицин и кололи гепацефом, но вдох утренний тяжёлый всё равно остался.
Пульмонолог ничего не сказал про Спириву, сказал это у тебя осложнение после коронавируса. Макроты сейчас минимально и она прозрачная. По нагрузкам, скоро у меня операция по сколиозу, разве что в магазин хожу туда и обратно)
Но от этой фигни утренней хочется избавиться, ибо до короны такого не было. Думаю может ещё Монтел добавить на ночь, и Спириву, тогда полегче может будет
Это проблемы диагностики: нет спирографии нет понятия о нарушении механики дыхания. Стаж курения? Что в крови?
Михаил Кровь в норме. Курил последний раз в 2017, около полугода активно. До 2017 не баловался.
Возможно поправит ситуацию хорошо операция на сколиоз, гр. Клетка деформирована по килевидному типу
Да, в принципе лёгочная ткань развивается до 35 лет, но операция добавит 3-5% мощности и то если не будет осложнений. Как вариант развитие мышечной массы грудной клетки, спины и ног. Хорошие мышцы требуют хороших сосудов и регулярной привычки к тренировкам
Михаил Забыл сказать, ещё мне сказал пульмонолог, что возможно из за сколиоза у меня западает лёгкое, т. е ателектаз, такой вариант тоже имеет место быть я думаю
Нет, механизм связан с нарушением всей архитектуры грудной клетки, в том числе мышц, связок, сосудов и нервов