Спиолто респимат и фостер можно ли совмещать
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня ХОБЛ средней степени, одышка. Назначали лечение: спиолто респимат и респикомб эйр, потом перевели на бесплатное получение лекарства: спирива респимат и серетид мультидиск. На данный момент в аптеках нет нужных лекарств. Поэтому купили спиолто респимат и фостер, можно ли совмещать эти препараты. Схема лечения: спиолто утром по 2 вдоха, респикомб) после обеда и вечером по 2 вдоха, также применялись и спирива с серетидом. Раз в месяц дышу небулайзером беродуал и пульмикорт. В поликлинике не получила толкового ответа на свой вопрос.
Категория: Пульмонолог
11 ответов
Здравствуйте, Наталья!
Фостер лучше респисальфа, схема более эффективная. По сути у Вас тройная комбинация для уменьшения рисков и поддержания функции дыхания. Очень надеюсь, что Вы не курите. Получается ли пить от й до 1.5 литров чистой воды? Есть ли протокол спирографии?
Тогда основная рекомендация - не курить 4 часа после ингаляции: сразу после ингаляции сигарета наносит в 2 раза больше вреда. Обязательно полоскать рот после любой ингаляции. Пить от 1 до полутора литров чистой воды, после кофе полоскать рот и пить воду.
Есть ли одышка сейчас и как работала у Вас предыдущая схема? С февраля их принимали?
Наталья Еще раз благодарю Вас за ответ! С Наступающим Вас Новым Годом, пусть Ваш дом будет наполнен благополучием, счастьем!
Какая мокрота и в каком количестве выходит? Получается ли ходить 3-4 тысячи шагов?
Кстати, есть отечественный и очень неплохой аналог Фостера - респикомб.
Наталья Мокроты у меня сейчас не много, да и кашель уменьшился, в основном утром когда просыпаюсь и встаю с постели, откашливаюсь с небольшим количеством мокроты, присутствует одышка. На улицу не выходила уже полтора месяца, после последней прогулки еле поднялась на 4 этаж домой. В основном одышка начинается после метров ста ходьбы. Дома тоже одышка после любых даже незначительный действий. Если начинается одышка принимаю ношпу и пью горячий сладкий чай, так мне врач скорой помощи посоветовал. У меня одышка началась года 3 назад после развода с мужем. Видимо нервный срыв спровоцировал заболевание.
Наталья Год принимала спиолто и респикомб эйр, помогало очень хорошо, но появился тремор рук, на следующий год попала к другому врачу, та выписала мне на бесплатной основе спириву и серетид мультидис, + небулайзер пульмикорт и беродуал. Эффект тоже хороший, выходила гулять, получалось даже на дальние расстояния ходить. Но часто по бесплатному нет этих лекарств и выдают и выдают что есть, от которых мне нет никакой пользы. Весь сентябрь и ноябрь пользовалась спиривой и респисальфом (он мне вообще не помогает). Сейчас купили спиолто и фостер, надеюсь что будет лучше мне и я снова смогу хотя бы на улицу выходить
В феврале делаем контрольную спирограмму для сравнения
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
С Новым годом!