Спермограмма ухудшилась

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!. Примерно год назад муж сделал спермограмму, результаты были неважные. К сожалению, анализ не сохранился, но почти все показатели были намного хуже нормы. Морфология показала 4 процента нормальных сперматозоидов, вязкость была повышена. Количество активноподвижных было 13 процентов, количество общее и в 1 мл низкое. Муж пропил спермаплант и селенцинк форте, л-каргинин (может, название немного неточно запомнила). Поменял рацион, включил орехи, семена тыквы. Начал посещать спортзал. Спустя 8 месяцев передал спермограмму, результаты стали еще хуже. Пожалуйста, прокомментируйте результаты и подскажите, в каком направлении искать источник проблемы. Что можно поправить, чтобы попытаться забеременеть.
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-06 11:11
С таким анализом только ЭКО. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерогафией(для исключения варикоцеле, исследовать общий тестостерон, ЛГ,ФСГ,ТТГ,пролактин,ингибин В и посетить андролога
Платная консультация
Нина 2021-07-06 11:31
А попытаться улучшить показатели можно? Или все равно не дойдет до таких цифр при которых возможна естественная беременность?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-06 13:55
Будет ясно после обследования
Платная консультация
Нина 2021-07-06 14:21
Спасибо за ответ!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-06 15:03
Пожалуйста, здоровья Вам.