Помогите расшифровать спермограмму мужа после лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у нас с мужем не получается завести ребенка по мужскому признаку. В ноябре анализы спермограммы были плохими, 2 месяца муж пил профертил, достинекс и андрогель мазал на кожу живота. Вчера сдали спермограмму и сегодня получили результат. Помогите расшифровать результаты спермограммы. Сможем ли мы с такими результатами завести ребенка естественным путем или готовиться к ЭКО? фото прилагаю. Заранее спасибо!
Добавлен: 2 февраля 2017 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-02 14:17
Критично снижена концентрация серматозоидов. Меняйте врача. Андрогель противопоказан при лечении мужского бесплодия-он подавляет сперматогенез. Нужно исследовать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ
Платная консультация
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-02 14:35
Еще ингибин В проверьте
Платная консультация
Ольга 2017-06-30 10:34
Игорь Тадеушевич, добрый день.
2 года пытаемся с мужем завести ребенка. У меня все в порядке по женской линии.
Прошу Вас посмотреть результат спермограммы и порекомендовать на что стоит обратить внимание?
в 20 лет перенес операцию варикоцелле, по узи показатели хорошие, а вот спермограмма меня очень волнует.
Принимает спеман.
Прилагаю спермограмму.
Заранее благодарю.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-06-30 10:59
В анализе признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно обоим начинать с дтагностики и лечения воспаления(общий мазок и ПЦР андрофлор и фемофлор). Причиной таких анализов может быть урогенитальная инфекция. Для того, чтобы правильно подобрать лечение, необходимо пройти обследование Вам и партнеру, по результатам которого врач подберет лечение. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса,  способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и  снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.