Спектр антител к гепатиту С

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. 4 года назад обнаружили суммарные антитела к гепатиту С в крови. На спектр антител тогда сдать никто не предлагал и не назначал. Тогда же сдала качественный анализ на РНК гепатита с чувствительностью 60 МЕ и получила отрицательный результат. Инфекционист назначила раз в пол года сдавать рнк к гепатиту, контролировать показатели биохимии и узи печени. Все 4 года рнк было отрицательно, биохимия в норме, узи тоже без патологии, только небольшая гемангиома печени.
Сейчас сходила на консультацию к другому инфекционисту и она назеачила кроме Рнк на гепатит сдать еще спектр антител к гепатиту С. Рещультаты прилагаю. Рнк с чувствительностью 60 МЕ и 15 МЕ в разных лабораториях отрицательны.
Скажите, пожалуйста, что значат такие титры антител NS3? При постояннр отрицательном РНК. Читала что антитела NS3 появляются при остром процессе гепатита, но у меня он уже 4 года
Заранее спасибо
Теги: гепатит с спектр антител положительный что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-05 14:37
Татьяна! NS, это неструктурные белки вируса гепатита С. Их большое количество. Но, анализы проводят только на NS3, NS4, NS5. Anti-HCV (core), это структурный белок. Он выявлен у вас с минимальным повышением. Anti-NS3 выявляются на самых ранних этапах сероконверсии вирусного процесса. Очень высокие показатели этого белка бывает только в острую стадию гепатита С. У вас он повышен от нормы, но это не тот числовой показатель, который бывает в острый период. Тем, более ПЦР не выявляет РНК вируса в крови. Низкое значение показателей NS4 и NS5 является благоприятным признаком, указывающим на клинико-биохимическую ремиссию заболевания. Т. е. сам по себе один только незначительно повышенный показатель NS3 ничего не значит, без положительного РНК и наличии низких показателей по структурным и неструктурным белкам. Причин для волнения нет. Вируса гепатита С нет у вас в крови. Остались только антитела. Если ПЦР не выявляет РНК в крови, то пациент снимается с учета по вирусному гепатиту С. Всего доброго.