Спазм сосудов после мороза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна, С новым годом! Подскажите, пожалуйста, что нибудь. Бывает спазм сосудов на похолодание. Сейчас на самоизоляции нарушен режим дня, много сплю, голова залёжена, даже больно было наклоняться. После прогулок по морозу долго отходила, не могла согреться, но сегодня мороз был сильнее, и спазм оказался сильнее. Спазм сосудов головы, рук, дверь была слегка мутная, подташнивало, нервный озноб, трясло, было не согреться, плаксивость, спутанность речи, пульс был 65. А/д не менялось, мое 110/70. Не чувствовала себя. Стучало в голову, сердце, возможно после чая, которым пыталась согреться. После Элтацина, Мексидола, Ношпы, Кардиомагинла через 6 часов стало лучше, ходить поворачивать голову было тяжело, зрение немного менялось. Утром давило по бокам щитовидку, диагноз гипотериоз, АИТ, пульс 103, при движении немного ныло сердце. Принимаю Тироксин 50.
Обострился остеохондроз.
Астигматизм, дистония, артеросклероз.
В сентябре была крапивница, после осталось проявление аллергии на некоторые продукты, лекарства. Сегодня проявилась на Элтацин. Антигистаминное принимаю.
1. Мне назначали комбилипен, там много витаминов, может быть аллергия, может попробовать б1, б6, их чередовать через день, 5 дней?
2. Как часто в год проводить курс нейрокса? Можно вводить его однократно, для снятия метео симптомов?
3. Лучше нейрокс, цитофлавин или Цераксон или еще что? Цераксон есть 500 мг, там противопоказание при дистонии блуждающего нерва. Думала он лучше, вдруг это было пред инсультное состояние? Как понять? До этого были приступы на похолодание, в виде немения губ, лица, слабости, падало а/д до 90/55, пульс был 90, помогал крепкий чай, но такого спазма головы, с не большой спутаностью речи не было. Сегодня даже было трудно вспомнить некоторые слова.
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2021 года

6 ответов

Инна 2021-01-16 00:30
Мрт была гидроцефалия внешнего типа, грыжа шейного отдела, остеохондроз, дуплекс: кровоток в ВСА, НСА, ВСА симетрии. D = s признаки снижения кровотока в ПА (при поворотах) D
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-17 11:25
Добрый день.
.

Как вы себя чувствуете на данный момент? Какие-то симптомы сохраняются?
Инна 2021-01-17 23:24
Таисия Вячеславовна, все эти дни дома. Вчера появлялась скованность сосудов головы, лица, немного, немело+остеохондроз в шее немного немел. Прошло. Вечером немного упало а/д посл нейрокса, от комбилена была не большая аллергия. После кофе зарядки слабость прошла. Ночью депрессия. Пробуждение ночью. От элтацина сон. Сегодня от Нейрокса, Б 1 сильная слабость и месячные на 8 дн раньше. От компьютера обострился астигматизм, глаза хуже видели, пошатывает, скованность в шее сзади, подташнивает при повороте головы, кофе не помог, слабость усилилась от месячных и потепления. Я гипотоник. После крепкого чая было 100/68, значит до чая еще ниже. Нейрокс особо не помогает, не знаю переходить ли к Цераксону? Сейчас мое а/д 110/70, пульс низковат 60. Подзнабливает.
Раньше от капельниц Ценаризма после сотрясения было лучше, скованность, не чувствительность лица проходила.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-17 23:45
Я больше вам рекомендую сейчас начать прием:
капс. Анвифен 250 мг- по 1 капс. Утром и вечером, курс 3 недели.

Циннаризин хороший препарат, но у вас он может еще больше снизить артериальное давление, и и тем самым ухудшится самочувствие.
Инна 2021-01-19 23:47
Таисия Вячеславовна, Вчера боль при чтении, особенно комп, неприятно поворачивать голову, глаза, легкая тошнота, началась голов боль. Сегодня скованность сзади шеи, глаз и сзади вверху головы, после лежания затекает, хруст шеи при повороте. Анвифен по рецепту.
1. Можно ли препарат улучшающ мозг кровообращение при артеросклерозе?
2. Переделать ли мрт или достаточно старого?
3. Как пролечить нарушение кровотока? Дуплекс прилагаю
Я имела в виду после сотрясения раньше мне помог в/в Церебрезин, не Ценерезин. Осенью была у невролога, чтобы знать, что делать при ухудшении состояния при похолодании, она назначила Цираксон. Прикладывала заключенпе окулиста 2017 г Артерии с признаками склероза на OD выраженние, чем на OS. Признаки ангиосклероза сетчатки. Астигматизм.
дуплекс сосудов шеи: 2017 Эхо признаки утолщения КИМ справа в обл устья ВСА до 1,3 мм, гемодинамически незначимая непрямолинейность хода обеих позвоноч артерий. 2020 г кровоток в ВСА, НСА, ВСА симетрии. D=s признаки снижения кровотока в ПА (при поворотах) D
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 21:59
Я знаю, что он по рецепту.
Участковый терапевт может вам выписать рецепт на этот препарат.
Он также улучшает мозговое кровообращение.