Спазм с перебоем дыхания

Спрашивает: микола
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холицестит
Здравствуйте, в апреле месяце лежал в больнице с воспалением желудка и 12 кишки, симтомы были такие: резкая боль под грудной клетко, тогда и делал все анализы, ЕКГ показует все нормально патологий сердца не нашли, но как только я выписался с больницы у меня появились как будто какой-то спазм или как сказать сжатие на 1 секунду с перебоем дыхания как будто дыхательный спазм тоисть спазм с перебоем дыхание без боли просто неприяное ощущение под грудной клеткой, после этого спазма сразу настает чуство страха, такой спазм бывает раз в день а быает и по 10 раз, это может быть связанно с желудком или что это со мной? Ходил в больницу к терапевту она меня к психиатру направила но я к нему не пошел, у меня пару лет назад был астено неврологический синдром и панические атака, может это все из за нервов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-03 15:53
Добрый день, Микола.
Да, вы описываете обострение своего невротического расстройства. Наверное, это связана с перенесенной соматической болезнью.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva