Спазм мышц шеи, в затылке

Спрашивает: Ильшат
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела и грудного.
Здравствуйте, меня беспокоят постоянный спаз мышц шеи, глубоких мышц шеи. Область затылка, иногда виски. Все говорят врачи что это от остеохондроза и прописывают НПВС мидокалмы и тд. Они не помогают,
. проделывал даже гормональные препараты типа дексаметазона. Массаж помогает временно. Мышцы шеи настолько напрягаются, что поворачивать не могут иногда. Заметил, что они напрягаются в тот момент, когда я стрессую, и вообще это очень связано с моим эмоциональным состоянием. Сам по себе я человек тревожный. И вот я пришёл к мнению, что это все из-за шейного невроза, беспокойства. Хотелось бы что бы посоветовали что-то понимать из антидепрессантов или успокоительных итд. Спазм мышц постоянный, именно в области последнего шейного позвонка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-09 02:27
Ильшат доброго часа

Я бы посоветовала вам гимнастику со статическим расслаблением мышц и дыхательные упражнения

Всех благ!