Совместимость железа и урсодезоксихолиевой кислоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У моей мамы удалили полностью желудок два года назад (был рак желудка). До операции гемоглобин был в норме. Год назад уровень железа был 112, а сейчас - 101. Немного снизился общий белок (65), норма 66 и выше.
Может ли снижение этих показателей быть связано с отстутствием желудка? ФГС и УЗИ брюшной полости сделали месяц назад. Все в норме.
Маме, наверно, нужно принимать железо. Подойдет ли Мальтофер? И в какой дозировке его пить? Также мама пьет Урсофальк почти 5 месяцев по 500 мг вечером, поскольку полгода назад у мамы образовались небольшие камни в желчном пузыре. Можно ли принимать Мальтофер и Урсофальк вместе?
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2021 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-03 05:45
Здравствуйте.
Анемия и снижение уровня белка, конечно, связаны с отсутствием желудка.
Мальтофер можно принимать с урсофальком, только с перерывом 1,5-2 часа.
Дозы стандартные, по инструкции.

Вам не предлагали в/венное введение преп. Железа - Феринжект?
Очень эффективный препарат, вводится 1 раз в 7 дней в/в капельно.
Это лучше, чем ежедневный прием таблеток.
Платная консультация
Ольга 2021-07-03 09:17
Нет, Феринжект не предлагали. Пока начнем принимать мальтофер, потом спросим насчет феринжекта. Большое спасибо!
Ольга 2021-07-03 09:22
Скажите, пожалуйста, как долго пить мальтофер?