Совместимость ЗГТ
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
У меня возник вопрос и диллемма.
Мне 44 года, полтора года назад была последняя менструация, наследственный фактор. В феврале обратилась к гинекологу для осмотра и подбора ЗГТ. Прошла обследования у терапевта, так как до этого поставили диагноз - гипертония 2 ст. Гинеколог выписала Анжелик микро как начальную дозу. Пила с марта по май, три месяца. Чувствовала себя хорошо, приливы прошли, сон нормализовался, чуть чуть похудела, хотя вес нормальный. Давление на гормонах и терапии от гипертонии, было стабильно 100120 на 70/80. В мае поменялся терапевт и она, настоятельно рекомендовала отменить анжелик, мотивируя тем, что давление и ЗГТ, абсолютное зло и совершенно не совместимые вещи между собой, что обязательно случится инсульб или сформируеться тромб который оторвётся. Естественно я бросили пить гормоны. На данный момент беспокоят приливы каждые час - полчаса, раздражительность, плохой сон, сухость кожи и глаз. Давление на препаратах стабильное 120/130 на 85/75, веду дневник, таблетки не пропускаю, ограничиваю солёное. Так как очень хотелось бы вернуться на анжелик, у меня возник вопрос, действительно ли гипертания это противопоказания для приёма ЗГТ?
У меня возник вопрос и диллемма.
1 ответ
Гормоны рано или поздно придется отменить. Вред препаратов зависит от стадии гипертонии