Может ли длительный приём фемостона дестабилизировать артериальное давление?

Спрашивает: Вера Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Остеохондроз. Гайморит.
Здравствуйте, принимаю фемостон 1-10 более 7 лет (с сентября 2011 года). Назначен был в связи с появлением симптомов климакса (головные боли, приливы, раздражительность и нервозность) как последствия переутомления и нервного напряжения в течение нескольких месяцев. Все негативные проявления были компенсированы. Месячные в основном регулярны, через 28 дней. Полгода назад ситуация начала усугубляться. Появилась утомляемость и сильная раздражительность перед месячными. Частые приливы ночью, головные боли, разрывной сон (могу проснуться в 2 или 3 часа ночи, но чаще всего в 4 - 5 утра). Я гипотоник, 90/60 было нормальным давлением. Года три назад стало повышаться и нормой стало 100/70. Самой высокое за последний год было 125/85. выше никогда не поднималось. Сегодня по пути в поликлинику (был талон к аллергологу) неожиданно появилось ощущение, что голову зажало в тиски, появилась тошнота, потемнело в глазах. Когда врач измерил давление, оказалось поднялось до 170/100. Выпила одну таблетку каптоприла, снизилось до 145/100 примерно за час. Через 3 часа было уже 100/70. Головная боль до конца не проходит. Измеряла несколько раз в течение часа с 17.30. Вот какие показания: 117/83; 110/76; 114/80.
Может ли это быть на фоне принятия фемостона? Стоит ли отменить этот препарат?
Заранее благодарна!
Теги: фемостон и давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что виноват фемостон. Но можно попробовать его отменить, тем более симптомы сохраняеются при его приёме.