Совместимость препаратов и имеющих заболеваний

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит,
Здравствуйте, у меня нарушение сна, фазы разные, могу не заснуть до утра, или усну с вечера, в два три ночи проснусь, к семи утра засыпаю, или поверхностный сон, или ч/з каждый час, в общем страдаю с рождения сына, уже 33 года, обращалась, лечилась, результатов нет, и как следствие панические атаки, депрессия, стресс. Выписали таблетки мексидол и атаракс, но у меня глаукома и тахикардия, можно пропить для улучшения состояния эти препараты? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-11 15:38
Здравствуйте, Светлана.
Данными препаратами невротическое расстройство нем лечится. Видимо, Вы лечились у невролога.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Света 2019-03-11 16:45
Спасибо, но именно спорт мне не дает совсем свихнуться.
Света 2019-03-13 15:57
Добрый день, к сожалению ответ на свой вопрос я не получила????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-13 17:37
Ответ на ваш вопрос про препараты: назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Света 2019-03-13 17:44
Мне препараты выписал врач, но он не интересовался моими заболеваниями, а в инструкции я вычитала, что атаракс при глаукоме нельзя пить, запись к врачу за месяц, поэтому я к вам и обратилась. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-13 18:04
Да, глаукома на фоне приема атаракса может усилиться. Нужно заменить на др транквилизатор, либо отказаться от него.
Света 2019-03-13 18:18
Большое спасибо, это все, что я хотела узнать. ☺