Совместимость мукалтина и эуфиллина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, можно ли применять мукалтин и эуфиллин вместе? Совместимы ли эти препараты?
Сухой кашель мучает вот уже несколько дней, мокрота плохо отходит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2022 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-25 04:04
В принципе совместимы, но эуфиллин лучше использовать после 16 часов, а мукадит в утренние часы. Так протекает вирусный лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 3-4 раза в день 7-10 дней, обязательное ограничение голосовых нагрузок. Если выраженный кашель нужен левопронт по 10 мл 4 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-25 04:06
Недостаток эуфиллина - небольшая разница между токсической и терапевтической дозой. При повышении пульса выше 110 ударов в в минуту стоит отменить. Ну а применение мукалтина может усилить кашель из-за увеличения  нагрузки на слизистую