Развилась пылевая одышка на фоне аллергии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа(7-9). сезонная аллергия(амброзия-полынь).
Здравствуйте, заехал на новую квартиру, пока убирался и распаковывался, почувствовал одышку, такое и раньше бывало, при таких же условиях, видимо пыль, новые обои, влага и пр, но в этот раз одышка не прошла, на след день не мог до конца вздохнуть, закашливался сухим кашлем, без рвоты, с хрипами на выдохе. Начал принимать эуфиллин и ренгалин, на третий день стало чуть легче дышать, но мокрота не отходит, кашель по прежнему сухой и голова уже раскалывается от него в затылке. При этом у меня сезонная аллергия, сейчас в самом разгаре, лечусь Дезал, потом начал Лазин, Риномарис в нос, Окуметил в глаза, Зодаки всякие не помогают вообще. Курю айкос. Правильно ли я понимаю, что переезд с пылью добавил к аллергии ещё и острый бронхит или астму?
провериться сейчас негде, поэтому прошу совета
с Уважением
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

8 ответов

Сергей 2021-09-04 13:12
Температуры нет. Обоняние и вкус на месте. Стул тоже. Сыпи нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-04 14:08
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей 2021-09-04 14:20
Понял, попробую. Доложусь
знакомый терапевт посоветовал Монтелар 1 таб на ночь, Венталин 4 раза в день. Ваше мнение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-04 17:10
Монтелар или любой монтелукаст противоаллергический и снимает отек. Сальбутамол может вызвать тахикардию.
Сергей 2021-09-07 09:28
Здравствуйте, Евгений Федорович! Лечение помогает, правда непонятно какое именно) пью Тонзилгон, на ночь Монтелар, днем пару раз Эуфиллин и Ренгалин. Дышать гораздо легче, приступов нет, вчера начала отхаркиваться вот такая гадость(на фото), это же не гной, а видимо и есть пыль строительная? На Ваш взгляд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-07 10:08
Ренгалин и эуфиллин можно отменить.
Сергей 2021-09-07 11:39
Вас понял, спасибо! Так все-таки что это? Пыль-грязь? Не гной?
и второй вопрос, у меня кнопочка БЛАГОДАРНОСТЬ не нажимается, как еще можно оставить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-07 17:12
Это верхний слой эпителия вместе с моноцитами, которые пыль заглотили. Сбер прикреплен к номеру +79787848553