Совместимость Мовиназы, Клопидогрел и Гистафен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор.
Скажите пожалуйста совместимы ли препараты Мовиназа, Гистафен и Клопидогрел.
Мне их (и ещё целый список) назначил доктор после консультации по телефону при температуре 39 и давлении 250-160/70 при моей норме 230/70 (в течение 2 дней. Кашля и насморка, нет. Болей никаких не было. Сейчас температура держится все время 37,5 и кружится голова. Остальные препараты я более или менее знаю, а вот эти для меня новые.
Нужно ли мне их "разводить" во времени приема?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-11-17 18:34
Здравствуйте, Марина.
Необходимо быть осторожным при совместном приеме Клопидрогеля и Мовиназы, поскольку препараты влияют на свертывание крови.
Гистафен совместим с этими препаратами. Если у Вас головокружение, то причиной может быть комбинация Гистафена с другими препаратами. Как вариант.
Если это назначение лечащего врача, тогда он должен был предупредить Вас об этом.
Я не знаю Вашей ситуации, поэтому такой ограниченный ответ.
Выздоравливайте.
Марина 2021-11-18 16:02
Доктор, спасибо за консультацию.
Клопидогрель, как я понимаю, мне назначили для профилактики тромбоза (доктор предположила, что высокая температура возможна при ковид - диагноз не подтвержден ПЦР), но ничего не сказала о возможных побочных явлениях при приеме Мовиназы и Клопидогреля.
Может имеет смысл заменить на Аспирин Кардио?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-11-18 16:14
Это вопрос необходимо обсуждать с лечащим доктором.
Клопидрогель эффективнее Аспирина.
Я не знаю Вашей истории и не могу делать назначение таких препаратов.