Совместимость кордарона с гипотензивными средствами

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте.
Больная 83 года. Cиндром Вольфа-Паркинсона-Уайта, диагностирован достаточно давно.
Принимает кордарон много лет. Артериальное давление обычно нормальное или сниженное, рабочее 110/70.
При приступе гипертонии приняла верапамил, что вероятно привело к брадикардии с потерей сознания, падением и пр. Проблемами.
Реанимация скорой помощи категорически не рекомендовала продолжать кордарон и заменить его на дигоксин.
Участковый терапевт назначения делать отказался и отправил в стационар.
В госпитализации отказали из-за отсутствия неотложного состояния и отправили под наблюдение терапевта, но в рекомендациях написали кордарон.
Разъяснить назначение кордарона по существу отказались. Прокомментировать дигоксин тоже.
Вопросы.
1. Чем можно безопасно купировать приступ гипертонии при приеме кордарона?
2. Есть ли смысл искать другой антиритмик (ритмонорм например). В принципе кордарон устраивает всем, но большая продолжительность приема и возраст больной настораживают.
3. Есть ли смысл в схеме дигоксин + клофелин?
4. Какие еще есть варианты?
Спасибо.
Теги: совместимость кордарона с бисопрололом, кордарон и конкор совместимость, макропен совместимость с кордаронос
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-21 20:27
Здравствуйте. 1. Любым ингибитором АПФ, например капотеном. 2. Не думаю, эксперименты тоже чреваты. 3. Мне такая схема не нравиться, но допускаю и другое мнение. 4. Не достаточно данных, это лучше решить очному врачу.

-1