Совместимость: Фезам, пентоксифиллин, хлопротиксен, золот, кардиомагнил

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нашей маме врач- психиатр назначил два препарата: золофт и хлопротиксен. А до этого врач-терапевт назначил фезам, пентоксифиллин и кардиомагнил. Подскажите можно ли принимать все эти препараты вместе? Заранее благодарен.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-02-15 12:38
Здравствуйте!
Фезам может усиливать действие средств, угнетающих ЦНС (золофт и хлорпротиксен).
При назначении с нейролептиками уменьшает вероятность возникновения экстрапирамидных нарушений.
Улучшает переносимость антипсихотических ЛС (нейролептиков) и трициклических антидепрессантов.
Повышает эффективность антипсихотических ЛС (нейролептики).

Необходимо обсудить с лечащим врачом совместное применение пентоксифиллина и кардиомагнила.
Сочетание ацетилсалициловая кислота, входящая в кардиомагнил и пентоксифиллина - возможно развитие потенциального взаимоусиливающего действия, увеличивающего риск развития кровотечения.
Пентоксифиллин и ацетилсалициловая кислота принадлежат к одной фармгруппе - Антиагреганты.