Совмещение эутирокса и молока

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Эндокринолог назначил пить таблетки эутирокса дозу 37.5 мкг. При этом в ркомендации врача указано, что таблетки нельзя совмещать с молоком и кофе и принимать за полчаса до завтрака. Подскажите, пожалуйста, можно ли на завтрак (через полчаса после приема таблетки) пить чай с молоком и какие могут быть последствия. К сожалению не могу задать вопрос лечащему врачу, т. к. он ушел в отпуск. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 18:26
Здравствуйте, Елена.
Нет, нежелательно. Богатые кальцием продукты, включая молоко, ухудшают всасывание Эутирокса и таким образом могут снижать его действие. Перенесите чай с молоком на другое время суток.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-12-19 18:59
Надежда Сергеевна, т. е. на завтрак нельзя есть никакие кисломолочные продукты, даже теомически обработанные? Например, творожная запеканка? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 19:01
Каждый день -- нежелательно, 1-2 раза в неделю -- допускается.
Елена 2019-12-19 20:37
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-19 22:07
Пожалуйста, здоровья Вам.