Совигрипп при аллергии на белок куриного яйца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Уважаемый Денис Жоржевич! Моей дочке 5 лет. В возрасте 1,5 лет у нас появился атопический дерматит в виде шелушений и легкого покраснения на ягодицах и щеках. К 4 годам всё прошло и мы забыли о данном недуге. Осенью 2017 года в детском саду ставили прививки от гриппа Совигрипп. После прививки у ребёнка проявились красные зудящие пятна на шее, подмышками, трескалась кожа под глазами, возле рта, за ушами. Сдали анализы выявили аллергию на белок куриного яйца. Прописали лечение Локоид, после-Протопик. Санация кишечника Полисорб и капсулы креон. Лечение помогло быстро. Но через неделю после отмены протопика всё вернулось на круги своя, да ещё и себорейный дерматит добавился, при том, что диеты не нарушали. Денис Жоржевич, меня очень волнует, что аллерген поступил в организм путём прививки.
. 1. Неужели он теперь так и будет «сидеть» в организме ребёнка и его никак не вывести оттуда? 2. И ещё вопрос, скажите, могла ли прививка на основе белка куриного яйца, сделанная при аллергии на данный белок спровоцировать аутоиммунное заболевание? Очень волнуюсь по этому поводу. Заранее спасибо Вам.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-04-30 09:27
Здравствуйте! Вряд ли прививка могла спровоцировать аутоиммунное заболевание! Впредь вам нужно если и делать прививку- то гриппол нео- которая выращена не на куринных эмбрионах! Белок куринного яйца запустил аллергическую реакцию- и теперб когда вы даете своему ребенку продукты-где есть следы куринного яйца - эта аллергическая реакция поддерживается и не прекращается(персистирующая фаза аллергического воспаления называетс)! что надо делать? Во первых-нужно пройти расширенное аллергообследование-для выявления спектра аллергенов! Во вторых-нужно сейчас придерживаться диеты-хотя б избегать яиц! В третьих-лечить симптоматически то-что есть сейчас! Всего доброго!