Сосудистый рисунок диффузно усилен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 24 апреля в 12 ночи заболел желудок, потом низ живота. В 2 ночи была рвота 4-5 раз и понос. Потом поднялась температура до 37.6. Стала пить анаферон по схеме. Температура стала 37.4. Общее состояние было удовлетворительно. Утром захотелось есть. 27го числа, в понедельник, вызвала врача. С того времени по сегодняшний день (22 мая) держится температура 36.9 - 37.3. Чаще 37.1. Вялость, хочется спать, раздражительность, одышка. В горле ощущение комка или как будто навязан шарф. Покашливание. Бывает ощущения давления в области грудины, ближе к яремной впадине.
УЗИ щитовидной железы
ЩЖ обычно расположена. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность средняя, структура однородная.
Размеры: перешеек толщиной 2.2мм.
Правая доля: 42*16*14мм, объем 5.0см3.
Левая доля: 45*16*14мм, объем 5.2см3.
Общий объем железистой ткани 10.2см3.
Узловые образования: не выявлены.
Сосудистый рисунок диффузно усилен.
Увеличенных и измененных лимфоузлов шеи не выявлено.
Гормоны
ТТГ 1.84мкМЕ/мл
Т4 свободный 1.34 нг/дл
Антитела к ТПО <10.0 МЕ/мл.
При КТ головного мозга в ноябре 2019 была выявлена киста шишковидной железы размерами до 0.6х0.3х0.5см (без убедительных признаков объёмного воздействия)
Что это может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-23 00:55
Здравствуйте, Елена.
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, на УЗИ также вариант нормы. Обратитесь повторно к своему семейному врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-05-25 15:50
А что значит "сосудистый рисунок диффузно усилен"?
Елена 2020-05-26 21:09
А что значит "сосудистый рисунок диффузно усилен" и на что он влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 22:44
Это описание типа кровоснабжения щитовидной железы. Само по себе, в отрыве от контекста, это ничего не означает и ни на что не влияет.