Состояние ногтей
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня на ногте у края есть какая-то припухлость и на крае ногтя он какой-то немного другого оттенка. Если надавить на саму кожу, но бледнеет, я так понимаю это кожа так давить на ноготь? Это не похоже на какую-то меланому, очень волнуюсь? И почему кожа так растет сильно под ногтем, есть припухлость, но ничего не болит. Это потому что неправильно обрезаю ногти?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Иван!
Данных за меланому - нет! Не волнуйтесь!
Да, верно, неправильно состригаете ногти
Постарайтесь срезать ноготь немного выше и под прямой линией обязательно
Увлажняйте детским кремом
Носите свободную обувь по размеру
Увлажняйте детским кремом
Носите свободную обувь по размеру
Сергей 2022-01-18 11:41
Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а что Вы можете еще посоветовать для ногтей? Они у меня на ногах все какие-то рыхлые или ломкие, сухие. Увлажнять детским кремом только или возможно еще что-то?
Лосьон клавио - по инструкции до 3-6 мес
Проверьте гемоглобин и работу щитовидной железы : узи
Внутрь можно - биотин, цинк.
Сергей Гемоглобин немного повышен был, когда сдавал анализы пару дней назад. Буквально чуть-чуть. Из щитовидной сдавал гормоны только - все в норме.
Хорошо, Иван! Тогда, все в порядке. Отпишитесь при необходимости Будьте здоровы!
Сергей Алина Викторовна, я бы еще хотел у Вас уточнить. Я когда сострегал ноготь под край, случай задел немного кожу. И там отслоилась чуть-чуть кожа и под этой пленкой она какая-то сильно красная / оттечная. Раны никакой нет, просто вот такой цвет кожи.
Скажите, пожалуйста, это не опасное состояние?
Иван! Это ранка. Используйте Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % 2-3 раза в день до 5-7 дней
Не опасно! Не переживайте!