Состояние атеромы после выдавливания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! К сожалению не могу найти свой предыдущий вопрос, возможно с другой почты задавала, но напомню. Примерно 2 месяца назад на лобке обнаружила прыщ, маленький 1-2мм, синего оттенка, он никак себя не проявлял, был и был, я думала что это фолликул волосяной, но Вы сказали, что похоже и на атерому, их много видов. Вы мне рекомендовали мазь силициловую, для размягчения этой атеромы, а потом аккуратно ее выдавить. Я пару дней помазала и забыла, вот честно. Эта атерома никак себя не проявляла, была и была, не болела, не росла. Ровно неделю назад, я попросила супруга попробовать выдавить, он немного нажал вокруг этой атеромы и вышло много сухой массы, без крови вообще, цвета примерно серо- коричневого, массы этой было по длине наверно 2-3 см, и крови вообще не было. Я обрабатывала перекисью водорода и все. Немного на месте выдавливания есть синяк, боли нет. Ярославна Михайловна, сегодня я попросила его ещё немного надавить на этот прыщ и вышло около 1-2см белой смеси, я приложила фото, а прошлая смесь которая вышла была прям коричневая. Мне очень нужна ваша помощь, оценить состояние, что дальше делать? Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

7 ответов

Мария 2022-02-20 13:23
Ярославна Михайловна, нашла фото атеромы до выдавливания. Фото вложила.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-20 13:25
Добрый день,
Я помню вас. Все в порялке.
Это действительно атерома. К срдалению виеромы имеют сврйство наполняться заново. В такиз ситуацияз необзодимо разрушать из капсулу хирургически. Но это случается не всегда.
Сейчас будет правильно использовать салицтллвый спирт местно трижды в день. Старацтесь в блидайшее врнмя не давить. Можете занести инфекцию.
Мария 2022-02-20 13:30
Ярославна Михайловна, спасибо за помощь! Скажите пожалуйста, а как понять в дальнейшем, что все таки нужно прибегнуть к хирургическому вмешательству? Я сегодня начну применять салицил. Спирт.
Мария 2022-02-20 13:34
Ярославна Михайловна, салицилочая кислота раствор спиртовой, такой надо? Есть 1%, а есть 2%, какой надо купить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-20 14:53
Берите 2%.
По вмешательмтву. - не обязательно. Может найдёте дерматолога, который сможет коагулятором ее ликвидировать. Но про это рано говорить.
Мария 2022-02-22 19:38
Ярославна Михайловна, здравствуйте! По вашей рекомендации использую салициловый спирт, сколько дней по времени нужно использовать спирт и какие действия потом?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-23 11:02
Добрый день, имеет смысл смазывать спиртом - 3-4 недели. Потом смотреть ситуацию в динамике. Сейчас сложно что - то спрогнозировать. Отпишитесь.