SoS! Помогите пожалуйста

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, мой тети 64 года, в последнее время резкое ухудшение состояния, тяжело дышать, отдышка (дышится очень тяжело) , сильные отеки, повышение давления. Лишний вес имеется. Вызвали врача, выписали лазикс, дали направление к кардиологу, но запись не раньше чем через месяц. Сдали анализы, моча в норме, кровь, эндокринолог сказал что есть узлы. Эхо-кардиограмма показала: дилатация полостей Лп и Пп, не симметричная гипертрофия миокарда Лж. . Диастолическая дисфункция Лз. Снижение систолической функции Лз. НАК 1 стадии. Умеренный стеноз Ак. НТК 2 стадии. Умеренное повышение давление в легочной артерии. Атеросклеротическое изменения Ао и Ак. Особенности стенки уплотнены, утолщены, фиброзное изменение в кольце и в полулуниях. Нижнее полая вена: 25мм, реакция на вздох менее 50 %. Что нам делать, очень переживаем, врачи в основном у нас фельдшеры.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

2 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-09 10:22
Признаки нарастающей сердечной недостаточности на фоне гипертонической болезни и порока сердца.
Попробуем заняться виртуальным лечением. Учитывая что Вы не можете попасть к врачу на прием (что очень странно в Москве, любая частная клиника с удовольствием Вас полечит), вероятная польза превышает вред.

Бисопролол 5 мг х 1 р/д. с утра на тощак под контролем АД (целевые цифры - меньше 130) и ЧСС (до 50 - норма). Пожизнено.
Енап 5 мг х 2 р. /д, пропускать если давление меньше 130. Пожизнено.
Верошпирон 25 мг х 1 р. /д. в первой половине дня. Минимум на 3 месяца.
Амлодипин 2,5-5 мг х 1 р. /д. на вечер. В зависимости от давления, но скорей всего пожизненно.
Трифас 5 мг х 1 р. /д., 1 мес.
Аспаркам 1 таб х 2 р. /д. только 7 дней.
Аспирин 100 мг х 1 р. /д., постоянно

Бон апети моншер.

П. С. Сразу предупреждаю что, на дальнейшие вопросы отвечать не буду.
Светлана 2019-07-10 11:56
Добрый день! На самом деле не из Москвы, а из деревни, машинально написали. Спасибо Вам огромное за ответ!