SOS! Помогите! Не пойму, что с глазом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за красное пятно ближе к углу глаза? Ежедневно ношу линзы, но ранее такого не было. Лишь покраснение глаз. Сейчас образовалось это красное пятно. А глаз, как в пелене
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-20 06:54
Здравствуйте. Как давно появилось пятно? Нет в глазу рези, ощущения песка, слезотечения или сухости? На свет смотреть не больно?
Ольга 2021-05-20 20:55
Пятно появилось неделю назад. В глазах сухость и ухудшение зрения, при ярком свете глаза слезятся
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-20 22:51
Пятно похоже на субконьюнктивальное кровоизлияние, лопнул мелкий сосуд. Состояние не опасное, должно постепенно рассосаться как любой синяк, недели за 2-3. А вот покраснение, пелена и реакция на свет вызывают больше беспокойства. Это может быть кератит, воспаление роговицы. Это более серьезное состояние, нежели конъюнктивит, подлежащее обязательному лечению. Чаще встречается у носителей контактных линз. Точно сказать можно только после осмотра глаза в микроскоп, поэтому советую как можно скорее обратиться к офтальмологу. Линзы однозначно пока не носите. Для облегчения состояния можете начать капать Стиллавит 4 раза в день, в нем есть заживляющий роговицу компонент - дексапантенол. Если кератит подтвердится, тогда ещё добавят антибиотик, противовоспалительные капли. Если нет, для ускорения рассасывания кровоизлияния можно будет покапать Эмоксипин/виксипин 2 раза в день две недели, но это если кератита нет. Если не кератит, возможно это у вас синдром сухого глаза такой выраженный и тогда уже продолжите Стиллавит не менее месяца.