Сон при проблемах ЩЖ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. Т4 был почти верхняя норма. Я принимала Альбу. В процессе приёма препарата сдавала только т4, он начал снижаться. Уже пропила месяц. Контроль не делала. Сейчас стала по ночам потеть, раньше начала неважно спать. Это может быть связано с ЩЖ? Фсг 5,8 в прошлом цикле. Матка удалена 10 мес назад. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Крайне маловероятно. Но точный ответ можно будет дать только по результатам свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-19 11:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Результаты анализов в мае: ттг - 0.656, т3 - 5.01, т4 - 17, ат тпо - 9.17. В сентябре (в той же последовательности): 0.617, 4.85, 19, 16. Я просила месяц Альбу. Через дней 10, как начала пить, сдавала только т4 =14. Сегодня, через месяц после как закончила альбу, сдала опять: 1.01, 4.13, 16.16, 5.21. Про комментируя те, пожалуйста. Может, мне надо пить периодически альбу, и в каком количестве и периоде? Т. к. т4, видимо, опчть повышается. Или просто лапчатку как чай? Или, может, как то образ жизни менять. И ещё такой вопрос: стала сильно плохо спать последний месяц-два. Как то это может быть связано со щж? Фсг 5, эстрадиол 600 (сегодня). Спасибо!
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите нормы Вашей лаборатории для всех свежих анализов, пожалуйста.
Также, сайт подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья 2019-11-19 11:58
В щитовидке узлы до 1.5 см с двух сторон, там, врач сказала, ничего плохого. Я их не чувствую. Нормы лаборатории: ТТГ 0.27-4.2; Т3 3.1-6.8; Т4 9 - 20.1; Ат тпо <34. Мои результаты анализов в мае: ттг - 0.656, т3 - 5.01, т4 - 17, ат тпо - 9.17. В сентябре (в той же последовательности): 0.617; 4.85; 19; 16. Я просила месяц Альбу. Через дней 10, как начала пить, сдавала только т4 =14. Сегодня, через месяц после как закончила альбу, сдала опять: 1.01; 4.13; 16.16; 5.21. 1). Прокомментируйте, пожалуйста. (Т4 опять повышается. Антитела снизились, а ттг повысился).
2). Надо ли мне периодически принимать лапчатку, чтобы гормоны оставались в норме?
3). Это может влиять на сон? (Ищу причины плохого сна).
Благодарю.
- Результаты анализов в норме.
- Не вижу такой необходимости.
- Нет.