Сомнение в приёме препарата пикамилон при АВМ
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: АВМ Артерио венозная мало информация. Из-за наличия АВМ 2 инсульта, облучение на гамма нож, трепанация, далее эмболизация. Сейчас авм закрыта тотально, подтверждают врачи нейрохирурги на основание ЦАГ.
Проблема, что после облучения, через полгода пошёл отёк, повисла рука и нога перазгибание. Левосторонний гемипарез.
Здравствуйте, мы с Подмосковья, г. Дмитров. У сына было 2 инсульта, парез левой стороны, рука и нога, сколиоз. Были трепанация, гамма нож и эмболизация АВМ. Сейчас она тотально закрыта. Наш невролог выписала нам препараты: Пикамилон и Кудесан. Но, первый препарат настораживает. Так как он усиливает сеоростьтиозгового кровотока. Не опасно ли прииеалисии в головном мозге АВМ принимать данные препараты? Спасибо. Ксения.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте.
- С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить « расстрельный список препаратов».
- Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»