Соматоформное расстройство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мне поставлен диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, то симптомы могут ухудшаться. Симптом чувство давления, стянутости в районе живота и при нажатии на живот болевые ощущения сначала было слева, потом и справа стало также. Со стороны гастроэнтеролога все исследовано и все в порядке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 13:31
Здравствуйте, Юлия.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.