Солнечный удар?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Перенесенный мононуклеоз. Частые ОРВИ в легкой форме
Здравствуйте, сыну 10 лет. Подскажите, пожалуйста стоит ли волноваться. Была жаркая и душная погода Был без головного убора. В 14-30 он пошел гулять на самокате. В 15-00 ему уже стало плохо. У подьезда ему помогли соседи. Довели до квартиры, облили водой. Он был в полуобморочном состоянии, его трясло, бледность. Сознание совсем не потерял, дома пришёл в себя. Вызвали скорую. Температура была 38 до 18-00. Потом резко спала до 36, Ломило голову в висках. Подскажите пожалуйста это действительно симптомы солнечного удара или может быть какое то другое заболевание. Может нам провести какие то дополнительные обследования. Что посоветуете?
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-12 17:36
Это действительно симптомы солнечного удара
- да

Может нам провести какие то дополнительные обследования. Что посоветуете?
- несколько дней по-измеряйте артериальное давление.
Ольга 2020-07-12 19:26
Спасибо большое за ответ! Давление нормальное было, измеряли. У меня возник вопрос, а не нужно нам сделать ЭЭГ? Просто раньше у него не было такой реакции на солнце, мог долго гулять и без головного убора.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-13 20:33
ЭЭГ не дает информации о переносимости солнца.
А Ваше состояние полностью подпадает под описание солнечного удара.
А ЭЭГ не обладает 100% информативностью и в отношении эпилепсии.
Ольга 2020-07-13 21:08
Огромное Вам спасибо за ответы. Всего Вам самого наилучшего.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-14 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах