Сокращение менструального цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в последние месяцы сократился менструальный цикл, вначале был много лет 28-29, два года назад цикл стал 26-27 дней, сейчас цикл сократился до 23-21 дней. Прошла УЗИ все в пределах нормы, прогестерон на 21 день цикла в пределах нормы, эстрадиол выше нормы-1215 при норме 147-1045. изменился и характер месячных-месячные стали скуднее. С чем это может быть связано?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-28 07:04
Добрый день, Анна.
В течение жизни менструальный цикл может меняться и то что вы описываете не является патологией. Если на УЗИ не обнаружено ничего страшного, то вам не за что переживать.
Платная консультация
Анна 2018-03-28 07:14
Спасибо за быстрый ответ! У меня еще вопрос. Узи проходила на 13 день цикла. Нужно ли пройти узи еще в конце цикла, или этого достаточно? И еще вопрос. В последние месяцы очень полюбила горячие ванны. Воду люблю сильно горячую, и возникла мысль, не может ли это провоцировать сокращение менструального цикла? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-28 16:54
УЗИ достоверно как раз после месячных, так что можно его повторить на 5-7 день цикла. По поводу горячих ванн, то маловероятно что причина таких месячных в них.