Сокращение менструального цикла

Спрашивает: kiki88_88
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, цервицит, холецистит, фолликулярный гастрит.
Здравствуйте! Вес 62 кг, рост 167. В последнее время отмечаю укорочение менструального цикла. 5 лет цикл был стабильно 33 дня. Последние 3 цикла: 32, 30, 22. Последний цикл был очень странным. Сильно отекли и болели молочные железы сразу же после месячных. Грудь в предположительно первой фазе была такая, какая обычно бывает во второй. И цикл был очень короткий - всего 22 дня. Кроме этого отметила, что менструация была совершенно безболезненной (обычно есть боли умеренные). Продолжительность кровотечения была обычной - 5 дней. Склоняюсь к тому, что цикл был ановуляторный. Но еще больше удивления вызвал следующий цикл (который идет сейчас). На 13й день было скудное кровотечение, продолжалось 2 дня. Думаю, что это было овуляторное кровотечение, так как до этого тест показал увеличение ЛГ. Таких кровотечений не было ни разу в жизни! В начале этого цикла сдала кровь на гормоны, результат:
ТТГ норма 0.270 - 4.200 результат - 1.970
ЛГ норма 2.40 - 12.60 результат - 7.56
ФСГ норма 3.50 - 12.50 результат -7.79
Пролактин норма 72.0 - 511.0 результат - 633.1
Эстрадиол норма 46.00 - 607.00 результат - 157.50
Прогестерон норма 0.60 - 4.70 результат - 0.50
Тестостерон норма 46.00 - 607.00 результат - 157.50
ДГЭА-С норма 2.68 - 9.23 результат - 3.25
17-альфа-гидроксипрогестерон норма 0.10 - 0.80 результат - 0.45.

По УЗИ на 6й день цикла выявили эндометрит. С яичниками все хорошо. Фолликулярный резерв нормальный, доминантный фолликул не виден. Никаких кист обнаружено не было.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое изменение цикла (укорочение, появление межментсруальных кровотечений)? И возможно ли, при условии, что цикл 22дневный был все таки ановуляторный, такое бурное прохождение овуляции в этом цикле? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 12:31
Здравствуйте! По гормонам. Повышен пролактин, что может вызвать изменения цикла, также снижен прогестерон. Плюс эндометрит. Все в комплексе
-1