Сочетание препаратов для понижения давления

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли сочетать такие препараты эгилок 25 мг в сутки и анаприлин10 мг в сутки? Давление 140 на 90 пульс 74. Хронических заболеваний нет. Два месяца как бросил курить. Алкоголь употребляю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 13:52
Здравствуйте. Для постоянного (ежедневного) приема сочетать нежелательно, это препараты из одной группы - бетаблокаторы. Оставьте эгилок 25 мг, анаприлин замените на Рамиприл 2,5 мг или Эналаприл 5 мг. Препарат накопительного действия, если через 2 недели приема давление не стабилизируется, нужно увеличить дозу в 2 раза. Анаприлин можно принимать как препарат « скорой помощи» при повышении давления более 140/90 и пульсе более 90.