Сочетаемость препаратов при ВПС
Спрашивает: Лея
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХНМК, аневризма ВСА, ГБ 3ст.4гр. Риска, ХСН 3-4 ф. кл, сахарный диабет 2 типа, вазоспазм артерий мозга, аортосклероз, очаговый кальциноз артерий аорты.
Здравствуйте, Доктор! Подскажите, пожалуйста, возможно ли сочетание и прием таких препаратов как конкор
и мельдоний пациентами с ВПС открытым овальным функционирующим окном, лево-правым сбросом, застоем в МКК и признаками перегрузки правого желудочка, гипертрофии левого, ХСН 3-4 ф. кл.?
Возможно ли увеличение сброса в этом случае? И может ли повлиять увеличение сброса из левого желудочка в правый, на показатели гемоглобина при ОАК?
СПАСИБО.
1 ответ
Доброго.
Можете принимать. Любое снижение системного артериального давления (того что манжетой меряете) уменьшает сброс в правое предсердие. Бисопролол снижает давление.
Мало вероятно что шунт крови влияет на ОАК.