Собака прикусила ребенка за шею

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Перед сном сына прикусила собака за шею сзади. Раны нет, кожный покров не поврежден. Обработали перекисью и йодом. Есть ли повод для беспокойства? Что еще нужно сделать?
Теги: собака прикусила, вакцина от бешенства, ребенка прикусила собака
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 октября 2013 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-23 11:17
Собака наверное просто легко взяла его как они берут своих щенят когда наказывают за плохое поведение, если собака домашняя и бешенства у нее нет, то больше ничего, если есть сомнения, то лучше перепроверить собаку и вакцинировать ребенка.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-28 07:36
Скажу просто, что вакцинация от бешенства в таком возрасте - это, мягко говоря ЧП...
Наблюдайте за собакой (но не более, не надо избивать собаку, а тем более усыплять), если на протяжении 10 дней с ней ничего не случилось, никакая вакцинация не нужна