Снятие диагноза астмы

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына диагноз бронхиальная астма с 5 лет. Приступы случались в момент аллергии. До 7 лет мы наблюдались постоянно у врача. Сейчас ему уже 17 лет. Приступы случались крайне редко и не столь сильные при сильном волнении и контакте с кошками. При приступах мы просто пользовались Беротеком который нам назначали. В старшем возрасте сын вовсе отказался ими пользоваться, начитался про техники дыхания, говорит помогает.
Наш участковый педиатр бьет в грудь и кричит что нам снимает астму так как по ее данным астмы с 7 лет уже Не было у нас. Диагностику сделали (Аускультацию) но даже после этого у неё сомнения. Астма у нас у всей семьи. У бабушки совсем с тяжёлой форме. У дочери при аллергии усложняется дыхание до свиста, но астму ей не поставили.
Могут ли нам снять диагноз астмы? Живем в очень маленьком городе, с врачами туго. Скоро армия, у нас по здоровью отсрочка, педиатр кричит что снимает астму и отсрочку тоже ему без неё не дадут.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-20 10:35
Добрый день.
Если у вас нет зафиксированных обращений, жалоб и консультаций специалиста, то могут снять с диспансерного учета, так как фактически по бумагам это обозначает, что ребенок здоров.
Поэтому вам необходимо пройти обследование у пульмонолога или аллерголога и предоставить педиатру эти данные. Перед военкоматом это особенно рекомендуется сделать.