Снова боли в низу живота
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,19 ноября 2019 года у меня заболел низ живота слева, сначала не сильно, на следующий день боль усилилась, еле отработал, а на следующий день пошёл в больницу где при осмотре мне сказали что нужно срочно ложиться в больницу, я согласился при осмотре (пальпации) хирург назвал много предварительных диагнозов включая дивертикулит, спустя два дня консервативного лечения антибиотики капельницы и метронидазол, боль почти не стихала, решили оперировать, лапароскопию делать, был инфильтрат как то так вроде, боль после этого ушла, похудел на 7 кг, выписали из больницы на домашнее лечение, дома хирург прописал снова антибиотики пропил, назначил диету и бифиформ с хилак форте, месяц был на больничном, сделал за это время колоноскопию, где поставили диагноз дивертикулез порядка 20 дивертикулов и дивертикулит, фото прикладываю, выписали пошёл на работу и через неделю снова начали беспокоить боли живота, на выходных прошли, снова уехал на работу, две недели отработал все хорошо, но к выходным снова начали беспокоить боли, при нажатии слева больно, диета не всегда получается поддерживать, хотя стараюсь пить много воды 2л, и ем отруби вместо хлеба, похудел ещё на 4 кг, думаю снова пойти к врачу, только к кому к хирургу или гастроэнтерологу и что ещё посоветуете, возраст всего 32 года, а говорят это болезнь стариков, до этого случая раньше мучил постоянно метеоризм на протяжении лет 7, и частый стул, мог по 4 раза за день ходить в туалет, запоров не было никогда, грешу на питание так как на работе часто употреблял полуфабрикаты и сало, а вечером ещё пивка, теперь мучает вопрос как с этим жить и грозить ли резекция кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Александр! Дивертикулярная болезнь чаще является врождённым состоянием, проявляется впервые в разном возрасте. Моей самой младшей пациентке с дивертикулярной болезнью 16 лет.
Диета и режим питания необходимы, рекомендую есть больше негрубой клетчатки - отварные овощи, печеные яблоки.
Если боли частые, то можно длительно принимать салофальк по 500 мг 3 р в день после еды на 30 дней. При запорах нужно подобрать безопасное слабительное. Можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. При болях - дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При правильном образе жизни и лечении можно обойтись без операции.