Снизить эутирокс? Сахар растет от снижения ТТГ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: СД1 с возраста 48 лет ГИПОТИРЕОЗ после резекции щит. Ж в возрасте 16 лет
Здравствуйте, Сд1 типа. Гипотиреоз эутирокс 112. Последнее время сахар крови не компенсируют прежние дозы инсулина. Сдала кровь. Ттг 0,076, глик. Hb-9,4. Ухудшение самочувствия, чувство жара, сердцебиение
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 09:30
Здравствуйте, Елена.

Уровень ТТГ указывает на то, что Вы сейчас принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. Рекомендовала бы перейти сейчас на дозировку 88 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.

Декомпенсация сахарного диабета отчасти может быть связана с передозировкой Эутирокса, но здесь всегда нужно оценивать ситуацию в комплексе. Если через 1-2 недели после снижения дозировки Эутирокса ситуация с уровнем глюкозы крови не наладится, то стоит обратиться к врачу для детального обсуждения режима питания и инсулинотерапии, диагностики сопутствующих заболеваний, которые могут приводить к декомпенсации сахарного диабета, и так далее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-09-11 09:49
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! У нас попасть к эндокринологу очень нелегко.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 09:50
Рада была помочь, здоровья Вам!
Обращайтесь при необходимости. Чем смогу помочь в удалённом формате – обязательно помогу.