Снижение ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 2015 году был поставлен диагноз гипертериоз (после родов), в результате лечения Тирозолом состояние перешло в гипотериоз, врач назначил Эутирокс 75. Принимаю по настоящее время, никаких проблем и плохого самочувствия не было. Перед вакцинацией против ковид, 25 июня сдала кровь на ТТГ, показало норму 3.0196. после первой прививки через две недели стала замечать состояние как при гипертериозе (дрожь, сердцебиение, потливость страшная и т. п.) испугалась. Тут уже пришло время для второй прививки. Сделала вторую, состояние не улучшилось, решила снова сдать ТТГ, результат меня удивил 1.8069, то есть снизился резко за считанные недели. Вроде бы и норма, однако общее состояние говорит об обратном.
Т4 св- 10,16
Т3св -4,45
На консультацию записана только на 16 августа, мало специалистов, кто-то в отпусках.
У меня вопрос, принимать ли мне Эутирокс 75? или снизить дозировку или вообще перестать принимать. Как улучшить самочувствие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 13:33
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты кроме Эутирокса на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-07-29 17:01
По состоянию на 29.07.2021:
ТТГ 1,8069 мМЕ/л
Т4св пмоль/л - 10,16
Т3 св пмоль/л -4,45
На момент сдачи крови приняла с утра таблетку Эутирокс
Кроме этого принимаю КОК Новинет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 17:03
Зачем Вы снова переписали результаты анализов? Прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста, и предоставьте необходимую информацию.
Наталья 2021-07-29 17:06
ТТГ 0,38-5,33
Т4 7,9-14,4
Т3 3,8-60,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-29 17:07
Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и обратитесь к своему семейному врачу для дообследования по поводу ухудшения состояния. Оно вполне может быть связано и с проведенной вакцинацией.