Снижение функции щитовидной железы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже полтора года отёки по всему телу, мало волос на голове, нет аппетита, сдала гормоны щитовидной железы, были немного завышены, врач назначил эутирокс, гормоны пришли в норму но состояние не улучшилось. Потом, я прекратила принимать таблетки, тк они не помогают, пила их где-то месяца 3. Спустя год, сдала гормоны опять, ттг 7,73. Симптомы такие же как и при нормальных анализах. Почему мне ничего не помогает? Спасибо
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под "Почему мне ничего не помогает? ", если Вы уже год не принимаете назначенный Вам врачом гормон? Вполне естественно, что на этом фоне гипотиреоз у Вас декомпенсирован, и ТТГ находится на таком высоком уровне. Вам нужно завтра же посетить своего эндокринолога и возобновить терапию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-07-10 16:02
Надежда Сергеевна, дело в том, что при ттг 1,56, который был год назад, состояние моё было такое же как и на данный момент. Я ходила к эндокринологу, но он кроме щитовидной железы не рассматривал никаких причин плохого самочувствия. Сейчас принимаю эутирокс. Я знаю, что есть ещё эндокринные проблемы, которые могут давать такие симптомы как тошноту, отсутствие аппетита и увеличение массы тела за счёт отёчности. Я ещё не сдавала кровь на АДГ и альдостерон, может быть в этом нужно искать причину?
Логичнее искать причину вне сферы эндокринологии. "тошноту, отсутствие аппетита и увеличение массы тела за счёт отёчности" – это совершенно неспецифичные проявления, которые могут встречаться при десятках различных патологий. Стоит начать с обследования у терапевта, а не тратить деньги на бесполезные гормональные анализы.