Снижает ли иммунитет противоаллергическое лекарство

Спрашивает: Олег Борисов
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Весенняя аллергия по типу бронхиальной астмы
Здравствуйте, у меня в конце апреля каждый год начинается очень сильная аллергия (береза, ольха и. т. д) по типу бронхиальной астмы.
Обычно я уезжаю на этот период в южные регионы степной зоны. В этот раз по всей видимости уехать не удастся.
Я буду принимать противоаллергические безрецептурные лекарства, которые хоть как то облегчают моё состояние.
В описании этих этих лекарств сказано, что они ингибируют противовоспалительные цитокины, интерлейкины-4, 6,8, 13. Значит ли это, что мой противовирусные иммунитет в этот период значительно снижается и я попадаю в группу риска по Covid-19?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-04-09 10:43
Здраствуйте.
Не значит.
Это цитокины, усиливающие аллергическое воспаление.
К подавлению противовирусной защиты, их ингибиция не приводит, скорее наоборот.
Всего доброго.