Снимут боль или вылечат остеохондроз?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сейчас у меня обострился остеохондроз, боли в пояснице и посередине спины. На данный момент стало легче, но все же боли есть.
Врач назначил лекарства и уколы
Если я ничего не буду предпринимать боли сами пройдут или наоборот ухудшится состояние? Назначенные лекарства они просто снимут боль или вылечат остеохондроз?
Лекарства назначили(диклофенак в/м, Омез, Мильгамма в/м, калмирекс, амитриптилин, Вольтарен)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 21:36
Алина доброго часа
Все что вам назначили может временно снять болевой синдром, но остеохондроз не вылечит

Диклоыенак и вольтарен-обезболивающие одной группы. Нет смысла принимать оба, можнте вызвать только кровотечение желудка
Кроме того можно принимать таблетки. Колоть не обязательно. Обнзболивпющий эффект будет тот же
Амитриптилин тоже нет смысла т. к это агтидепрессант и назначается при хронических болях, когда дркгие обезболивающие не помогают

Лидокаин-это местный анестетик-он вообще при такой боли бесполезен

Калмирекс-миорелаксант центрального действия. Снимает не напряжение мышц, а спастичность в мышце. У вас этого нет. Кроме того действует не локально, а на все мышцы и может вызвать слабость, снижение дааления вплоть до обмороков

При болях на ыоне остеохондроза единственно эффективным явл гимнастика с расслаблением мышц

Всех благ!