Сморщенные подушечки пальцев, микоз ногтей
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аднексит, холецестит
Здравствуйте. Уже где-то больше месяца наблюдаю, как подушечки пальцев при контакте с водой быстро сморщиваются. Такое обычно было, когда час или больше пролежу в воде. А теперь сразу. Также на некоторых ногтях пальцев рук белые полоски. Кожа правой руки в двух местах покрылась немного как бы желтой корочкой, такой пигмент обычно у людей в возрасте встречала. Возле локтя на левой руке тоже такое заметила пятно, но его удалось ногтями оттереть так сказать, а на правой руке всё они есть. Из-за чего это может быть? Есть ещё микоз ногтей на ногах, больших пальцев. Лечила мазью тербинафин и каплями микодерил, ногти отпадали, но потом вырастали и снова с желтым твёрдым наростом.
Категория: Дерматолог
10 ответов
Спасибо.
Насчет предплечья наружно крем Тетрадерм вечером 7 дней.
В области ногтей необходимо провести лечение системными антимикотиками а также проводить регулярную обработку обувь антисептическими растворами. Тогда рецидива микоза не будет.
Платная консультация
Ксения А от чего могли произойти эти пятна? Обычно у пожилых людей подобное видела, но никак не у молодых. И белые пятна на ногтях рук -это витаминов не хватает каких-то? Спасибо.
Насчет пятен на руке причин достаточно много. Точно сказать сложно.
А насчет белых пятен на ногтях рук-нехватка цинка, меди, йода.
Платная консультация
Ксения А также хотелось бы спросить о сморщенных подушечках пальцев. Достаточно помыть руки просто и у них уже вид, как будто час в воде пальцы продержали. Что может быть причиной такого?
Жёсткая вода, мыло которое сушит, недостаток витамина А и Е на поверхности кожи.
Наружно крем Пантодерм 2,3 раза в день, также Липикар бальзам 2,3 раза в день наружно.