Коричневое пятно на пальце руки ниже ногтя

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, появилось коричневое пятнышко на пальце руки чуть ниже ногтя. Две недели уже прошло. Привычка надкусывать загрубевшую кожу на пальцах после стрижки ногтей. Что это может быть?
Теги: коричневая точка на пальце, коричневое под ногтем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-04 12:13
Можно предположить акральный невус.

Необходима дерматоскопия образования.
Galina 2020-07-20 11:50
Уважаемый доктор, прежде чем обратиться с вопросом к вам, я изучила ответы врачей на эту проблему. Она есть и надо ее как-то объяснить, не ссылаясь на лунатизм. Вторые сутки на большом пальце руки не исчезает рисунок типа йодовый, в виде двух концентрических окружностей. Ничего не красила, хим. Реактивами не пользовалась, ничего не обычного. Шестьлет назад перенесла шунтирование сердца, работаю. После появления окрашенного рисунка на пальце неоднократно мыла руки и делала обычную домашнюю работу, рисунок не исчез. Болевых ощущений нет, сухости, сыпи нет. Чем объяснить это явление? Наверняка всех, у кого это появилось, что-то объединяет. Что это?
Заранее благодарна. С уважением!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-01 20:42
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.
Нина 2021-04-24 18:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на мизинце, на подушечке левой руки уже даже не помню сколько времени появилось коричневое пятно, как будто йодом вымазала, теперь ещё и с другой стороны на этом же мизинце коричневая полоса появилась, что это может быть, вернее от чего? К кому обратиться, этот мизинец очень часто как сухая кожа с боку на неё, лопается до крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 13:48
Экзема кончиков пальцев