Смогу ли прибавить в росте значительные см?

Спрашивает: Lase Манобан
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Никаких.
Здравствуйте, месячные начались в 9 лет. Делали ренгент рук, врач сказал, что на костях уже есть косточки, которые появляются чуть позже. Так же добавил, что зоны роста уже немного закрыты.
Рост 157 сейчас. Мама у меня низкая, папа метр 75.
Есть знакомый, у которого тоже были закрыты зоны роста. Но он сел на пп, занимался спортом и делал спец. Упр. Для роста и стал высоким. Скажите пожалуйста, в моём случае это же возможно?
Сейчас мне 13.
Добавлен: 11 июня 2022 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-06-12 11:30
Здравствуйте.
При закрытых зонах роста это маловероятно.