Смена терапии при гипертиреозе, онемение и жар в шее
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, С июня 2017 диагноз гипертиреоз. Узи не делали. Прямо не говорили, что что-нибудь прощупывается в шее. С июня по ноябрь пила терозол. Начинала с 30 Мг в день, в сентябре пропустили анализы, где пошел обратный процесс гипотиреоз. Далее 5Мг в сутки терозола до октября. Анализы были в норме. Сейчас начала пить пропицил ввиду явно выраженных симптомов и очень повышенного Т4 свободного. Сегодня пью первый день. Назначено по 1 таб. 3 раза в день. Ближе к обеду начала чувствовать неприятные ощущения в области шеи, что-то вроде онемения и опухлости. Не болит. Но сильно тревожит. Стоит ли продолжать пропицил или лучше вернуться на терозол?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Несколько непонятна цель замены Тирозола на Пропицил в Вашем случае -- Тирозол является более "сильным" препаратом. Если Вы чётко связываете появление симптомов с началом приёма препарата, то стоит посетить эндокринолога в очной форме и исключить развитие непереносимости Пропицила.
С уважением, Надежда Сергеевна.