Доза тирозола, расшифровка ТТГ и Т4
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия
Здравствуйте, сдавала анализ на ТТГ и Т4 свободный. Уже 7 лет болею гипертиреозом,2 года назад гормоны нормализовались, приём препарата тирозол отменили. Спустя месяц сдала анализ и вот такой результат ТТГ 0.0025 мЕд/л Т4 свободный 29.7 пмоль/л
Сейчас появились симптомы сердцебиение, осиплость голоса, чувство страха.
Скажите в какой дозировке принимать тирозол? И Стоит ли?
Буду благодарна за ответ
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Здравствуйте, Елена.
Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился рецидив тиреотоксикоза. Те симптомы, которые Вы описываете, связаны именно с рецидивом заболевания. Как я уже неоднократно писала на этом сайте, лечение тиреотоксикоза должно проводиться исключительно в очной форме; назначать настолько серьёзные препараты заочно некорректно и небезопасно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очную консультацию к своему лечащему эндокринологу.
Согласно министерским рекомендациям, в подобных ситуациях (рецидив тиреотоксикоза после проведенного медикаментозного лечения) мы должны удалять щитовидную железу оперативным путём. Считается, что повторное медикаментозное лечение будет неэффективным. На практике же мы чаще всего пробуем провести курс медикаментозного лечения ещё раз. Этот момент Вам следует обсудить индивидуально со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.