Смена препарата при ЗГТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз.
Здравствуйте, 2 года принимаю климонорм, принимать начала в перименопаузу.
Менструально подобная реакция во время 7-дневной отмены есть.
Два месяца назад решили постепенно перейти к более низкодозированному фемостону 1, но начать с фемостона 2. При приеме через некоторое время началась сильная экстрасистолия, которую я сначала не связала с фемостоном. Но становилось все хуже. Допив пачку до конца я начала снова климонорм. И состояние улучшилось, но врач меня уверяла что такое состояние не может быть связано с фемостоном. Я снова начала пить фемостон2 и мне снова стало хуже. Я не стала допивать до конца, а заменила на климонорм после 7таблеток фемостона и допивала уже климонорм до 21 таблетки.
Теперь я на распутьи - надо бы уже и уменьшать дозу, ведь 2 года прошло. Хотела посоветоваться по поводу ледибон, ведь если у меня на фемостон 2 была такая реакция, то я теперь боюсь, что и фемостон 1 даст то же. Читала отзывы про ледибон, они противоречивы. Пугает повышение либидо, оно мне не нужно.
И еще.
Если у меня сохраняется МПР на климонорме в 7-дневный перерыв может быть мне вообще нельзя на монофазную згт? Посмотрела свое последнее узи - на 6 день менструально подобной реакции м-эхо 6 мм. Не много ли это? Врач ничего не сказала. При такой толщине эндометрия наверно нельзя на монофазную переходить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-13 11:02
Здравствуйте! Нет, 5 мм это норма на препарате
Платная консультация
Татьяна 2021-03-13 11:21
Маргарита Гегамовна!
Здравствуйте. Спасибо за внимание!
У меня 6 мм на 6 день.
1 мм лишний это не страшно?
Как мне перейти и можно ли (если сохраняется МПР на климонорме) на монофазную згт? Надо ли делать перерыв в месяц-полтора с последующим УЗИ смотреть толщину эндометрия?
Сейчас я попью пару месяцев климонорм, чтобы цикл опять наладился. Как быть дальше? Что могло дать экстрасистолы на фемостоне? Другой вид эстрадиола? Неужели это возможно? Посмотрела Анжелик - там в составе такой эстроген как и в фемостоне, если экстрасистолы именно на него, то наверное лучше не начинать(
Помогите пожалуйста разобраться.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-13 11:47
Простите 6 мм:) это край нормы
Экстрасистолы могло быть как вариант адаптации организма.
Анжелик. В нем другое второе вещество - дроспиренон и в целом сильно отличается от фемостона, можно пробовать
Платная консультация
Татьяна 2021-03-14 17:26
Спасибо за ответ. А надо ли перед переходом на непрерывный вариант приема делать перерыв 1-1,5 месяца с последующим узи?