Слуховые/зрительные галлюцинации, сколько себя помню

Спрашивает: КамоГрядеши
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Добрый день. Я девушка, мне шестнадцать лет, и внешне я совершенно обычный человек. Я хорошо учусь - твёрдая хорошистка, участвую во внешкольной деятельности, пишу стихи, рисую и проч., общаюсь с людьми - у меня есть друзья.
В этом плане я нормальная.
Но:
Сколько я себя помню (самое раннее воспоминание о том, что я окрестила "приступом", - пять-шесть лет), меня преследует странный недуг, который я принимаю за лёгкую форму шизофрении. Возможно, это не шизофрения. Но они схожи.
Во-первых, я слышу звуки. В голове. Музыка, песни размытыми голосами - живое радио. Иногда, во время "приступа", я могу "переключать радио-волны" морганием. Это бывает не часто, но оно есть. Во-вторых, когда это приходит, каждый внешний звук становится раздражителем. Любой шорох, стук взрывается в голове и повторяется, накладываясь друг на друга. А ещё я чувствую себя так, словно весь мир какой-то заторможенный (или я слишком быстрая?), мои действия и движения становятся резкими и отрывистыми, мне хочется двигаться быстрее, но я сдерживаю себя, пытаясь существовать в ритме с миром. Иногда я слышу чужие голоса (самое недавнее - в моей голове кто-то смеялся противным голосом над фразой "Словарь упал". Что тут смешного?), в детстве иногда бывали зрительные галлюцинации (пустыня, заполняющаяся ржавым мусором), однажды я даже (кажется) потеряла сознание и проспала (я буду верить, что я просто уснула) четыре часа.
Когда это приходит? Когда я ухожу в себя. Глубоко. Знаете, такие моменты бывают по утрам, когда вы, собираясь куда-то, вдруг "подвисаете" на пару минут. В такие моменты у меня (хоть и не всегда) приходят приступы. Как часто? Я научилась их сдерживать, так что сейчас раз в пару месяцев. Раньше было чаще. Меня это пугало. Сейчас просто интересно.
Как я их сдерживаю и подавляю? Не позволяю себе уходить в себя, а если это не помогает, любой внешний фактор (телевизор, музыка, люди) срабатывает, как ключ выключения.
Но меня всё равно это беспокоит.
Что это такое?
Спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-19 18:05
Здравствуйте.
Начните с консультации невролога и прохождения ЭЭГ. Если он не найдет своих причин данных "приступов", то обращайтесь к врачу-психотерапевту в очном порядке.