Слуховые глюцинации, страхи

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, переживаю на что это похоже? У нас школа началась год назад. Не хотел ходить. Весной стало лучше, сейчас ждет когда пойдет. Любит играть на плащадках с детьми. Знакомится. Дома много смотрит планшет и конечно есть видео каторые я запрещаю, там и страшилки и кричат и иногда сцены с кровью и т д. Конечно пытаюсь объяснить что такие видео нельзя смотреть, но он мультфильмы не любит, есть несколько любимых, но не может же он их смотреть постоянно. Любит всяких зомби и в парках комнаты страха. После них ведет себя обычно и проблем со сном не было. Начались тики, жмурит глаза, недели 3 назад, уменьшили планшет, тики уменьшились иногда я их вообще не вижу. Перед этим боялся на спорт ходить, на высоте боится и мы отменили, но ходили на индивидуальные и ему понравилось, шел со страхом, но выходил радостный. Напугало вчера когда ехал в машине заиграла песня и он сказал что во время песни с ним дьявол говорил и предлагал что то сделать, но он отказался, даже ухо говорит нагрелось. Я испугалась, он сказал что так как то было может год назад, тоже во время какой то песни он слышал голос. Но он иногда говори что год назад, а это может быть неделю назад, и я чтоб понять спросила ты уже в школе учился? Он что это перед 1 классом было. Я больше не спрашивала, но вечером переспросила и он сказал, что не хочет к врачу, что это не глюцинации. Что он действительно слышал и я поняла что это он не выдумал. Весной он боялся спать ложится, что сны страшные приснятся, я всегда спрашивала утром и такие сны редко снились. Спит редко просыпается, иногда проснется и говорит ужас приснился, я его поглажу, он заснет и утром все нормально. Было он глаза закрыл и увидел страшного героя из игры, перед этим днем он играл в эту игру, я ее запретила, и это не повторялось. После жаловался что за ним кто то наблюдает, поворачивался на шорох или закрывал дверь когда играл, но уже месяца 1,5 так нет. Но он много всего боится. Грозы и т д. Так начинается шизофрения? Спасибо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-22 08:40
Здравствуйте!

Не думаю, что речь идёт о шизофрении. Больше похоже на тревожное расстройство.

Но вот контент того, что смотрит ребёнок - НЕОБХОДИМО радикально изменить или убрать вообще!
Платная консультация
Ника 2022-08-22 09:36
Спасибо что так быстро ответили. Мы не в россии живем и к врачу смогли записаться только через 2 месяца. Он уже решит отправлять нас к нервопотологу и к психологу или нет. Так долго ждать и нервничать еще. Сегодня перед сном когда легли, но свет был включён сказал что он боится но не знает чего. Это не может быть еще симптомом шизофрении? День был хороший, положительные эмоции и завтра ни чего не намечалось. Он переживает когда нужно куда то идти в новое или не любимое место. Тошнит, в туалет бегает, живот крутит. Бывает я учу его как себя вести в случае пожара и т д, он сильно начинает волноваться и после боится один оставаться. Спасибо большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-22 14:58
По переписке - больше, чем я написал в ответе на Ваш первый вопрос, я ничего добавить к сказанному не смогу.